Результаты брифинга Министра здравоохранения Украины
Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 23 ноября.
За минувшие сутки в Украине зафиксировано 10 945 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них:
- у детей – 491;
- у медицинских работников – 447.
Госпитализировано в учреждения здравоохранения 1 165 человек. За сутки:
- выздоровели – 4 143 человека;
- скончались – 124 человека.
За последние сутки было проведено 28 374 тестирования. Из них:
- тестирований методом ПЦР – 25 253;
- тестирований методом ИФА – 3 121.
Наибольшее количество подтвержденных случаев за сутки зарегистрировано в:
- Днепропетровской области – 1 093;
- Киевской области – 870;
- Житомирской области – 812;
- Запорожской области – 642;
- Киеве – 1 212.
За прошедшую неделю в стране было зафиксировано 90 000 новых случаев заболевания CoVid-19, что почти на 14 000 больше в сравнении с позапрошлой неделей. Всего госпитализировано 10 597 человек в сравнении с 9 653 неделей ранее.
В СМИ и социальных сетях часто распространяется недостоверная информация о заполненности больничных коек, выделенных для пациентов, больных CoVid-19 и с подозрением. Сейчас действительно ситуация напряжена в некоторых регионах, однако она контролируема. В стране отведено под лечение пациентов с коронавирусной болезнью 53 445 койко-мест. В то же время в больницах сейчас находится 27 792 человека с подозрением и подтвержденным CoVid-19, то есть заполненность составляет 52%. МЗ продолжает вводить новые койки. Для сравнения: в начале эпидемии насчитывалось 12 704 койко-места для оказания медицинской помощи больным CoVid-19.
В медицинских учреждениях насчитывается 25 996 коек, обеспеченных кислородом либо централизовано, либо за счет кислородных концентраторов. Свободны на сегодня 12 168 таких койко-мест. Однако в некоторых регионах есть определенные проблемы с наличием коек с подведенным кислородом. Среди них – Киев, Черкасская и Харьковская области. МЗ вместе с органами местной власти предпринимает оперативные меры по обеспечению коек кислородом.
Под лечение больных CoVid-19 может быть выделено более 90 000 койко-мест, или 50% всего коечного фонда страны. На сегодня выделяются необходимые средства как на лечение пациентов с коронавирусной болезнью, так и на обеспечение больниц необходимыми медикаментами и оборудованием.